Ofertas Fresalia

Necrólisis epidérmica tóxica

Necrólisis epidérmica tóxica

La necrolisis epidérmica tóxica es la aparición de ampollas y lesiones exfoliativas en la piel, de apariencia a quemaduras y normalmente ocasionadas por la reacción a un medicamento ( antibióticos, anticonvulsivantes, antiinflamarios) aunque no se tenga ningun cuadro alérgico. Es raro, pero dicha “enfermedad” existe.

Aquí tenemos un caso extremo de una Necrolisis epidérmica tóxica.

Descargar

¡Sigue viendo contenido interesante!

  • CHUCK

    Cuando uno creía haber visto todo! jodas, te tomas un antibiótico y termina siendo peor el remedio que la enfermedad!!!

  • trippod

    OMFG! pobre chaval, parece una maldicion.

  • neo

    menuda mierda pobre chaval espero q encuentren una cura

  • MARTIN

    También llamado síndrome de Lyell, el tratamiento es solo de soporte y sintomático, desafortunadamente la mortalidad es alta aunque no es común encontrarse con este tipo de patologías a diario, he visto un par personalmente y la verdad impresiona un poco

  • jony

    joderos, pongan un link o un aviso, hay pajarracos que estan comiendo…

  • na

    Esto es como cuando hay concentraciones ciclistas, una prueba deportiva, u otra concentración, incluso de coches antiguos…

    Se ha de respetar a la concentración, solo será ese día y durante ese rato, así que mas paciencia… los demás comentarios sobran, y están fuera de lugar, mucho gallito veo por aquí…

  • 1983

    Que mala broma le ha jugado el destino a este joven.

  • Cuando he visto la foto pensaba que se trataba de esa droga rusa . Pobre:(

  • rljifr

    Necrofago wow

  • ElPorras

    Lo peor es ver como era antes, Ahora mucho mejor…donde va a parar.

  • Chris Hansen

    Para los que no lo sepan, el “palito” que tiene en la boca en la segunda foto es un medicamento llamado Actiq. Son una especie de piruletas de morfina (fentanilo, para ser más concretos)

    Es decir, que aparte de lo que le estén infundiendo en vena, necesita “palitos” de Actiq para soportar el dolor.

    No quiero ni pensar cómo de putas las debe estar pasando este muchacho >_<

CHUCK

Cuando uno creía haber visto todo! jodas, te tomas un antibiótico y termina siendo peor el remedio que la enfermedad!!!

trippod

OMFG! pobre chaval, parece una maldicion.

neo

menuda mierda pobre chaval espero q encuentren una cura

MARTIN

También llamado síndrome de Lyell, el tratamiento es solo de soporte y sintomático, desafortunadamente la mortalidad es alta aunque no es común encontrarse con este tipo de patologías a diario, he visto un par personalmente y la verdad impresiona un poco

jony

joderos, pongan un link o un aviso, hay pajarracos que estan comiendo…

na

Esto es como cuando hay concentraciones ciclistas, una prueba deportiva, u otra concentración, incluso de coches antiguos…

Se ha de respetar a la concentración, solo será ese día y durante ese rato, así que mas paciencia… los demás comentarios sobran, y están fuera de lugar, mucho gallito veo por aquí…

1983

Que mala broma le ha jugado el destino a este joven.

rum1

Cuando he visto la foto pensaba que se trataba de esa droga rusa . Pobre:(

rljifr

Necrofago wow

ElPorras

Lo peor es ver como era antes, Ahora mucho mejor…donde va a parar.

Chris Hansen

Para los que no lo sepan, el “palito” que tiene en la boca en la segunda foto es un medicamento llamado Actiq. Son una especie de piruletas de morfina (fentanilo, para ser más concretos)

Es decir, que aparte de lo que le estén infundiendo en vena, necesita “palitos” de Actiq para soportar el dolor.

No quiero ni pensar cómo de putas las debe estar pasando este muchacho >_<